7ЦВЕТОВ-ДЕКОР - оптовый поставщик декора и аксессуаров для флористики

04.09.2023

К нам обратилась руководитель интернет-магазина 7Цветов-декор с задачей привести сайт в порядок. Другие подрядчики сдали недоделанный сайт. Было долго и дорого, но при этом не реализовали изначально запланированный функционал - меню не функциональное, адаптив работает плохо, фильтр не позволяет выбрать больше одного параметра.

Заказчик пытался исправить недоделки и менял несколько агентств, но каждый раз срывались сроки, приходилось несколько раз переделывать задачи, что требовало дополнительных больших финансовых вложений, поэтому сейчас клиент старается максимально контролировать процесс.

1

Цели

  • Исправить ошибки верстки
  • Разработать новый дизайн и функционал фильтра
  • Оперативно внедрять прочие правки по сайту

Решение

  • Создаем клиенту учетную запись в нашей системе Битрикс24
  • Делаем резервную копию сайта, разворачиваем тестовые зоны и настраиваем Git - систему управления версиями
  • Публикуем правки только после проверки клиентом на тестовой зоне

Работа над проектом

  1. 1. Обновляем битрикс: устраняем проблемы по безопасности и усиливаем стабильность работы сайта.

    Сразу увидели, что очень много рук было приложено к разработке – каждый программирует по-своему, очень много “костылей”, которые частично не работают.

  2. 2. Доработки дизайна и переверстка.

    Проект раскидан по нескольким страницам в Figma. Не было понятно, что актуально, а что нет. Помимо этого, очень много дизайнерских ошибок: разные отступы, внешне дизайн выглядел криво и был не адаптивен на разных устройствах.

    Была полностью переверстана карточка товара и некоторые элементы сайта: меню, фильтр, хлебные крошки, футер, блок с доставкой. Тем самым решили вопрос с плохой адаптивностью сайта.

  3. 3. Дорабатываем фильтры в плане бека для удобства пользователей. Добавляем множественные фильтры и отображение выбранных фильтров.

    По сути фильтр переделывается с нуля - изменяем метод работы фильтра с кастомного (ajax) на доработанный стандартный фильтр Bitrix. Это большая и сложная задача, она непосредственно влияет на пользовательский опыт, и фильтр во многом - самый главный элемент интернет-магазина.

  4. 4. Переключение регионов работало с ошибками: починили и доработали.

    Также настраиваем гибкую сортировку товаров на региональных поддоменах. По итогу было решено отказаться от одного поддомена - настроили редиректы и немного поменяли логику.

  5. 5. Устраняем ошибки синхронизации сайта с 1С.

    Имелись ошибки передачи данных по количеству товаров на разных складах, а также активации/деактивации товаров. Скорректировали работу скриптов, что-то было переписано с нуля, в итоге привели каталог сайта и 1С к полному соответствию.

    И еще около двух сотен более мелких задач.





Появились вопросы?
Хочу консультацию